Foto vía http://anticonceptivosorales.wordpress.com/

Mucho ojo. Diversos estudios han demostrado que el uso de anticonceptivos orales aumenta el riesgo de padecer un ictus, principalmente isquémico y sobre todo en mujeres fumadoras, en presencia de antecedentes de eventos trombóticos previos o en aquellas que toman anticonceptivos de primera generación.

La terapia de reemplazo hormonal en mujeres postmenopáusicas se asocia con un incremento significativo de los episodios tromboembólicos, entre ellos el ictus , no presentando ningún efecto protector sobre la mortalidad general ni vascular. Este riesgo es aún mayor para la terapia combinada (estrógenos con progestágenos).

Simplemente queríamos poner en vuestro conocimiento este detalle. Si podéis optar por un método alternativo, mejor. Hay muchas incógnitas que rodean al ictus, cuanto más sepamos de todos los factores de riesgo que pueden contribuir a sufrirlos mejor los podremos prevenir.

 

Bibliografía / Estudios:

– Chan WS et al; 2004

– Gillum LA et al; 2000

– Gillum LA et al; 2004

– Rossouw JE et al; 2007

– Vickers et al; 2007